Description
Ce stage de découverte de la programmation est destiné à enseigner les bases du codage par blocs avec Scratch.
Objectif de l’atelier
Les participants travaillent ensemble, avec l’aide de l’animatrice, pour découvrir la logique de la programmation par blocs en développant des petits jeux vidéos.
Scratch est une excellente initiation au monde de l’informatique, car il permet d’aborder tous les aspects principaux de la conception d’algorithmes, sans présenter les difficultés de prise en main typiques d’un langage de programmation traditionnel. Il convient donc parfaitement aux enfants, qui, par l’intermédiaire d’un jeu, se familiarisent avec des concepts techniques fondamentaux.
A qui s’adresse ce cours
Aux enfants intéressés par l’informatique en général et la programmation de jeux vidéos en particulier.
Ce que le participant peut rapporter
Les participants auront accès à leurs créations sur leur compte Scratch pendant toute la durée de l’atelier.
Organisation pratique
Les séances ont lieu dans l’une des salles du makerspace des Ingéniaux. Les participants peuvent utiliser les ordinateurs portables mis à disposition par les Ingéniaux, ou apporter le leur s’ils préfèrent.
Chaque séance a une durée de 3h (sur place) ou 2h (en distanciel), structurée ainsi:
- présentation des objectifs de la séance et découverte du jeu à réaliser ensemble
- verbalisation des éléments à créer et création du jeu, étape par étape
- mise en commun des jeux de chacun et retour d’expérience
- rangement du matériel
Déroulement du stage
Voici comment le cours se déroule sur 3 séances.
Les jeux créés sont donnés à titre indicatif, ils pourront donc varier en fonction du niveau des enfants.
Quand l’atelier est organisé en distanciel, les séances sont 5, mais le contenu reste similaire; il est simplement reparti sur les 5 journées.
1- Introduction et prise en main :
- Notions générales sur l’informatique et l’ordinateur
- Focus sur la programmation
- Présentation de Scratch et de son interface
- Petits exercices de prise en main
- Faire son portrait avec Scratch
2. Construction du premier jeu (de type “clicker”) :
- Construire un jeu de rapidité avec la souris, en faisant appel aux notions de déplacement et de chronomètre
- Création de plusieurs niveaux de difficulté
- Ajout d’un écran de début et de fin
- Test du jeu entre stagiaires et retours
3. Construction du second jeu (de type “attrape”) :
- Construire un jeu avec déplacement par touches clavier: pour cela, les participants font appel aux notions vues précédemment et au concept de score
- Création de plusieurs niveaux de difficulté, avec bonus et malus
- Ajout d’un écran de début et de fin
- Test du jeu entre stagiaires et retours
Outils informatiques
Les participants se serviront des outils suivants:
Les ordinateurs sont fournis par les Ingéniaux sur demande; les participants peuvent apporter le leur s’ils préfèrent.
Un compte Scratch sera créé pour chaque participant pour la durée de l’atelier uniquement.
Avis
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