Informations complémentaires
Type

Âge indiqué

CM1-CM2, CP-CE1-CE2

Animation

Période

Horaire

, ,

Début

Séances

,

Lieu

Langue de l'atelier

Note

Interruption du cours pendant les vacances scolaires

Facilités de paiement

Pour les inscriptions annuelles, possibilité de paiement au trimestre.

269,00749,00

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Pictogramme avec des engrenages

robotique

Thème

La Robotique: une discipline très polyvalente, qui réunit le choix de capteurs actionneurs, la programmation de cartes électroniques, la conception et l’assemblage d’une structure, le câblage et, cerise sur le gâteau, la programmation. Nous proposons ce cours de robotique et électronique pour jeunes, afin de les aider à explorer ce monde fascinant.

Objectif de l’atelier

Tout au long de l’année, les enfants prendront le temps de développer des petits projets ludo-pédagogiques pour explorer un grand panel d’intérêts et d’outils du monde de la technologie. En combinant le pouvoir du jeu, les possibilités de l’esprit makers et l’expertise des Ingéniaux, ils vont développer leurs compétences et leur créativité avec de la robotique, de la construction, de la programmation, de l’impression 3D et d’autres découvertes au fil des séances.

Chaque projet sera l’occasion d’essayer de comprendre comment les machines et objets techniques qui nous entourent fonctionnent, tout en s’amusant et créant leurs propres inventions : des constructions motorisées avec des LEGO Technic, des robots qui se déplacent avec des roues, des chenilles ou des pattes, qui réagissent à leur environnement, dessinent, combattent, ou essaient de s’échapper d’un labyrinthe géant construit en LEGO, des objets et accessoires modélisés puis imprimés en 3D, et des jolis petits codes pour donner vie à tous ces projets et résoudre des défis ludiques !

Selon le groupe, voici les projets qui vont être explorés:

  • liste…

A qui s’adresse l’atelier

Aux enfants en âge CE1 – CM2, qui peuvent être débutants ou déjà initiés aux plaisirs de la technologie. Pas de pré-requis techniques!

Si vous avez des questions spécifiques par rapport au niveau des cours, contactez-nous.

Qui anime

Ces cours sont animés par Joy, créatrice des ateliers Silverbot, et partenaire des Ingéniaux depuis toujours, et par Hélène, membre de l’équipe des Ingéniaux depuis 2019.

Joy adore faire découvrir à ses équipes de jeunes inventeurs tous les secrets des Lego, et leur permettre d’exprimer leur créativité dans une ambiance ludique et imaginative. Armée de son esprit curieux et original, et de ses boîtes regorgeant de briquettes colorées, engrenages, poutres, moteurs… il n’y a pas de projet impossible pour elle!

Hélène est étudiante de 5ème année en Robotique auprès de Polytech – Sorbonne. Sa passion: créer et modéliser des objets ou systèmes, à la fois pour leur beauté et pour leur aspect technique.

Organisation pratique

Les séances ont lieu dans l’une des salles du makerspace des Ingéniaux.

Elles ont une durée de 1h30, structurées ainsi:

  • l’animateur commence par une présentation des objectifs de l’atelier et des activités prévues;
  • les participants mettent en pratique les notions, accompagnés par l’animateur, qui les aide si besoin; ils conçoivent, développent et perfectionnent leur création;
  • en conclusion, chacun présente son invention et partage ses impressions;
  • on prend quelques minutes pour ranger le matériel.

Déroulement du projet

Pour chacun des projets explorés au cours de cet atelier, les élèves, guidés par l’animateur, vont concevoir un objet.

Cela les amènera à:

choisir les composants à utiliser

Grâce au matériel disponible aux Ingéniaux, les élèves auront le loisir de comprendre l’utilisation d’un grand nombre de composants électroniques et mécaniques, et de faire les choix les plus appropriés pour leur projet.

étudier la forme à donner à l’objet

Cette étape conduira les élèves à une réflexion sur la géométrie d’un objet, sur sa relation avec les fonctionnalités à obtenir; ensuite à la traduction géométrique, jusqu’à la fabrication des pièces avec les imprimantes 3D.

concevoir les circuits électriques

L’animateur expliquera les principes de l’électricité, les règles à suivre pour travailler en toute sécurité; les élèves, une fois choisis les composants à utiliser dans leur projet, réaliseront leurs schémas électriques et, pour finir, à l’aide de pinces à sertir et de fer à souder, fabriqueront leurs propres câblages!

programmer un micro-processeur

Un objet électronique a toujours un « cerveau »! Parfois simple, parfois complexe, il faudra inventer un programme pour que l’objet électronique fasse ce qu’on souhaite… Les élèves apprendront les techniques pour programmer des cartes électroniques de développement (Arduino dans la plupart des cas), et écriront leurs programmes, de manière à obtenir le comportement voulu.

Outils informatiques

Les participants se serviront des outils suivants:

  • l’environnement de développement Arduino pour écrire le code informatique;
  • Fritzing pour créer des schémas électroniques;
  • Fusion 360 et les imprimantes 3D pour réaliser certaines pièces nécessaires à l’assemblage du système.

Outils manuels

Pour l’assemblage et la mise en marche du robot, ils apprendront à se servir des outils suivants:

  • Outils manuels (clés, tournevis…) pour assembler les composants
  • un multimètre, pour vérifier les câblage et mesurer les niveaux de tension et résistance électrique;
  • des plaques de prototypage électronique;
  • un poste de soudure électronique.

Ce que le participant apprend

Les notions de base de la programmation:

  • définir la logique d’un programme informatique (algorithmie);
  • utilisation d’environnements de programmation textuels (C / Arduino)
  • comment écrire et perfectionner un code d’abord simple, puis plus complexe.

Les notions de base de l’électricité

  • travailler en sécurité avec des composants électriques;
  • comment choisir une alimentation électrique.

Les notions de base de l’électronique

  • comment est faite une carte électronique;
  • comment programmer un microcontrôleur;
  • les composants électroniques: résistances, diodes, interrupteurs, relais, moteurs…
  • configurer et utiliser un module de communication sans fil (Bluetooth, radio, infrarouge, Wi-fi…).

Compétences

Construction
Programmation
Electronique

Thèmes